Проект «Музеи Беларуси с БЕЛКАРТ» продолжает знакомить вас с памятными местами Беларуси. Сегодняшний экскурсионный маршрут посвящается, национальному герою сразу четырех стран, человеку, в чью честь названа самая высокая гора Австралии – Тадеушу Костюшке. Предлагаем вам отправиться в Коссово (не путайте с Косово!), поселку в Брестской области, откуда родом знаменитый революционер. Приглашаем на экскурсионный маршрут «Прогулка по родовому имению Костюшко». Маршрут состоит из двух остановочных точек. Примерная продолжительность - 9-10 часов (дорога до Коссово туда и обратно - 5 часов).

Остановочная точка 1. Обзорная экскурсия по Коссово примерная продолжительность 1 – 1,5 час.

dvorec_puslovskih_1

Коссово сегодня – это небольшой поселок в Ивацевичском районе Брестской области. Первое упоминание о нём относится к 1492 году, хотя археологи свидетельствуют, что уже в X-XI веке тут было поселение.

Коссово за свою историю принадлежало разным магнатским родам: Хремтовичам, Мелешкам, Сапегам, Чарторыйским. Но свой след в мировой истории Коссово оставил как малая родина народного героя сразу нескольких стран – Беларуси, Польши, США и Франции – Тадеуша Костюшко.

Тадеуш Костюшко родился в 1746 году в усадьбе Меречевщина около Коссово (теперь Ивановичский район Брестской области). Он получил военное образование в Варшаве. Узнав об Американской революции, Костюшко, человек революционных устремлений, сочувствующий борьбе колонистов, вместе с другими иностранными офицерами в июне 1776 года отправился в Северную Америку для участия в войне за независимость. Он стал одним из главных героев освобождения США.

После второго раздела Речи Посполитой, Тадеуш Костюшко в 1794 году организовал восстание, целью которого было вернуть Речи Посполитой утраченные земли. К сожалению, план Костюшко провалился, и он был арестован российскими властями. В 1796 году национальный герой был помилован и эмигрировал в США. После возвращения в Европу жил во Франции, а умер в 1817 на 71 году жизни году в Швейцарии.

Главной достопримечательностью Коссово является дворец Пусловских. Правда, сейчас его можно назвать дворцом с натяжкой. От некогда величественного здания сохранились одни руины. Дворец и окружающий его парк был заложен в 1838 году по проекту архитектора Ф. Ящолда.

Во дворце было устроено 132 комнаты. Каждая из 12 башен замка символизирует месяц года. Наиболее урожайные — центральные четыре башни — это хлебные месяцы года: май, июнь, июль и август. Замок выстроен так, что каждый год два с половиной дня солнце освещает полностью одну комнату. Система внутренних проходов и окон позволяет проникать солнечным лучам в каждый уголок замка. По легендам, в «день комнаты» её убирали, наряжали и радовались солнечному дню именно в ней.

Во время первой мировой войны дворец был сильно разрушен.

Остановочная точка 2. Музей-усадьба Тадеуша Костюшкипримерная продолжительность 1 час.

kostiushko_musej_11

Мемориальный музей-усадьба Тадеуша Костюшко располагается в нескольких километрах от центра Коссово, возле величественного дворца Пусловских, который ныне на реконструкции.

Создатели музея в споре за малую родину Костюшко все для себя решили. Свидетельство тому – мемориальная плита на камне у входа в усадьбу, где сказано, что "тут, в урочище Меречевщина, родился Андрей Тадеуш Бонавентура Костюшко".

По словам сотрудников музея, "оригинал" усадьбы был построен в 1720 году отцом Тадеуша.

Усадьба условно делится на две части: мемориальную и историческую. Первая включает в себя пять комнат: сени, кухню, комнату матери, рабочий кабинет отца Костюшки и гостиную. Каждое помещение обставлено мебелью XVIII-XIX веков, а интерьер приближен к эпохе, в которой жил Костюшко.

Сотрудники музея постарались отразить быт той эпохи. Такой шкафчик, как в музее, мог быть в комнате Костюшко. Посуда в те времена была медной, деревянной, глиняной. Какие-то предметы обихода нам принесли местные жители. По словам директора, мемориальный музей-усадьба Тадеуша Костюшко пользуется популярностью у местных и иностранных туристов: "Конечно, чаще всего к нам приезжают школьники и студенты. Также навещают организованные группы из турфирм. Мы на данный момент сотрудничаем с более чем 115 фирмами. Иностранцев много приезжает. До прошлого года поляки группами к нам приезжали каждые выходные, по два-три автобуса". К слову, в 2013 году музей-усадьбу посетило свыше 12 тысяч человек, из них около 2,5 тысячи – иностранцы.