Хотимск – небольшой городок на востоке Беларуси на границе с Россией. Визитная карточка Хотимска — жемчужина православной церкви Свято-Троицким собором. Это уменьшенная в 10 раз копия московского храма Христа Спасителя. Однако примечателен Хотимск не только церковью, но и своим музеем. Почему? Узнаете в новом выпуске проекта «Музеи Беларуси вместе с БЕЛКАРТ».

Хотимский музей расположился в двухэтажном кирпичном здании, которое имеет свою непростую историю. Этот дом был построен зажиточным ремесленником Иваном Каменевым примерно в 1880-х годах.

В то время в Хотимске было несколько кирпичных зданий и одно из них принадлежало именно Каменеву. Но в 1929-м это здание национализировали. Через три года здесь разместились районный отдел НКВД и милиция. Вплоть до 1990-х бывший дом Каменева использовался как административное учреждение. А потом здесь открылся районный музей.

хотимск (1).jpg

Сегодня здесь работает несколько залов, которые рассказывают об истории, этнографических особенностях и природе региона.

В зале «Этнография» посетитель увидит предметы народного творчества. Например, там представлено ручное узорное ткачество, которое отличается яркими цветами, образностью, богатым разнообразием орнамента.

хотимск (5).jpg хотимск (6).jpg хотимск (9).jpg

В том же зале находятся изделия из лозы, лыка, бересты, гончарство, изделия из дерева, плетения. Также можно посмотреть на традиционные женский и мужской костюмы, которые носили жители Хотимского района сто лет назад.

В зале «Археология» представлены орудия труда и предметы быта древних времен. Например, осколки древних камней, фрагменты гончарной и лепной керамики, изделия из бронзы I—II века н.э. и железа IV—VI веков н.э.

В основе зала «Природа родного края» — рассказ об охране природы, взаимосвязь человека с природой, многообразие растительного и животного мира Хотимщины. Экспозиция делится на четыре сезона: лето, осень, зима, весна.

хотимск (14).jpg

хотимск (17).jpg

Конечно, в музее не обошли и тему Второй мировой войны. Зал «Дорогами побед» представляет экспозицию, в которой рассказывается о довоенном Хотимске, в период Великой Отечественной войны, освобождении района и послевоенном периоде. Два уроженца Хотимской земли, Яков Сусько и Михаил Пилипенко, получили звания «Герой Советского Союза».

хотимск (2).jpg

Яков Сусько после Второй мировой войны окончил Воронежскую областную партийную школу и педагогический институт. Долго работал на дипломатической службе в Югославии, Уганде, Ираке. Ему присвоено звание «Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР».

Другой уроженец Хотимщины, Михаил Пилипенко, в годы войны служил связистом роты 163-й стрелковой дивизии. 2 октября 1943 года недалеко от Киева рядовой Пилипенко первым переправился на правый берег Днепра и установил телефонную связь десантной группы с командованием полка.

В музее сейчас выставляются иконы XIX—XX века, а также картины уроженца этих мест Александра Захаренко.

Александр Захаренко родился в деревне Березки Хотимского района. Художественные особенности проявились очень рано. Его вдохновила только что побеленная печка, и с помощью угля, глины и свеклы, лежащей на столе, Александр и создал свою первую картину. С той поры Александр стал рисовать где только можно.

Сегодня работы Александра Захаренко находятся в Могилевском художественном музее имени Масленникова, Министерстве культуры Беларуси, Могилевском облисполкоме, в штаб-квартирах ЮНЕСКО и ОБСЕ, городской галерее города Франкфурт-на-Майне, в мэрии немецкого города Дитценбах, частных собраниях коллекционеров по всему миру. Александр по праву является признанным мастером пейзажа.

Адрес: Могилевская область., г.п. Хотимск., ул. Дзержинского 13., тел. 8-02247- 31-0-57  hotimsk_muz@tut.by
Режим работы: Вторник-суббота с 9.00-18.00, перерыв с13.00-14.00
                            Выходной: воскресенье, понедельник.
Стоимость входных билетов в 2017 году: Взрослый – 1 руб.; Детский – 50 коп.; Экскурсионное обслуживание для детей -1руб.50коп.; для взрослых - 3руб.

Автор: Ксения Тарасевич, фото: архив музея