Экскурсии вместе с проектом «Музеи Беларуси с БЕЛКАРТ» продолжаются. Прямо в центре Новополоцка, рядом с дендрарием, напротив входа в Городской парк культуры и отдыха вы найдете известный музей. За год его посещают около 15-ти тысяч человек. 1 Музей Новополоцка был открыт спустя всего 9 лет после основания самого города. В 1968-м его создали на общественных началах как городской музей трудовой славы. В октябре 1973-го он получил статус краеведческого, а с июня 1998 года обрел современное название — Музей истории и культуры Новополоцка. В 2008 году, к 50-летнему юбилею города, в музее открылась экспозиция , включающая 4 тематических зала. Город с 55-летней историей возвели комсомольцы, приехавшие со всех концов Советского Союза на ударную стройку. Молодые, улыбающиеся лица людей, строивших город от первого колышка, представлены на фотопанно «Первостроители». 006 В витрине напротив - башкирская нефть соседствует с первым белорусским бензином. Примечателен колорит музея: потолок — небесно-голубой, стены — синие, металлические конструкции — красные. А вместе цвета передают атмосферу юности, начала и оптимизма. IMG_2960 Главная линия экспозиции прослеживается с первых шагов по музею, с крылатой фразы первостроителя-монтажника Романа Осипова. IMG_2957 Потолок небесной окраски, инсталляции стройматериалов, деревянные подмостки, красные монтажные конструкции, кумачовый транспарант «Даёшь Нефтеград!» в уменьшенном размере отображают обстановку строительства нефтеперерабатывающего завода и нового города. 007 Образ молодого энтузиаста – строителя города мечты - символизирует бюст Петра Блохина. Это один из первых комсоргов стройки, прирождённый вожак молодёжи. Его неожиданно короткая, но исключительно яркая судьба прослеживается в витрине первого зала «Комсомольцы шестидесятых – энтузиасты и лидеры» и в фильме «Новополоцк: начало биографии», который демонстрируется в этом зале. 004 Красные монтажные конструкции - знак Большой Стройки - словно прорастают и через саму жизнь. В экспозиции представлены истории многих тружеников, чьи судьбы неразрывно связаны с возведением, становлением, развитием нефтехимического комплекса и города, который обязан ему своим существованием. Первый зал представляет начало новополоцкой истории, период 1958-1963 гг. – от первой палатки до первого бензина. Посетители могут увидеть, как выглядело молодежное общежитие 1960-х гг. и раскрыть для себя грани жизни первостроителей. IMG_2963 Во втором зале находится макет Новополоцка и его градообразующих предприятий с транспортными ветками. Над макетом установлен стеклянный мост с прозрачным полом — так что можно представить, что смотришь на город с высоты птичьего полета. В витринах представлена история становления и развития нефтеперерабатывающего завода «Нафтана» и химкомбината «Полимира». IMG_2964 IMG_2965 Экспозиционное пространство третьего и четвертого зала делятся на два уровня. В третьем зале продолжается промышленная тематика. На втором этаже представлены ведущие предприятия города. IMG_2967 Здесь же представлена спортивная жизнь города, отмеченная мировыми и олимпийскими рекордами. В Новополоцке «болеют» хоккеем. Во всех ведущих клубах страны играют новополоцкие воспитанники: братья Костицыны, В.Денисов, П.Черноок, А.Китаров, В.Карага, А.Волков, С.Колосов. IMG_2968 Особую гордость и славу составляют новополоцкие воднолыжники. Основателем известной во всём мире сегодня воднолыжной школы является Николай Леонидович Генов - первостроитель Новополоцка, крановщик, награждённый орденом «Знак Почёта» за большой вклад в строительство Нефтеграда. Элитных воспитанников школы приглашают на самые престижные топ-соревнования. Среди них - Н. Бердникова, А. Жерносек, Г. Беляков, М. Веремчук, Н.Папакуль, О. Девятовский. IMG_2969 IMG_2971 Есть в музее и свой пьедестал славы. В полный рост на фотопанно представлены выдающиеся новополочане - спортсмены и тренеры. IMG_2972 IMG_2975 Четвертый зал иллюстрирует жизнь современного Новополоцка, в частности, систему образования от школьной скамьи 60-х гг. до современного университета европейского типа (Полоцкого государственного университета). Рядом воссоздан интерьер ФАПа (фельдшерско-акушерского пункта), а также экспонаты, рассказывающие об учреждениях культуры города, творческих союзах, общественных организациях, силовых структурах, предприятиях связи и торговли. IMG_2981 IMG_2983 Музей истории и культуры г.Новополоцка: Адрес: Витебская область, г.Новополоцк, ул.Молодежная, 45/3. Телефоны: +375 214 53-03-02; +375 214 53-42-16; +375 214 53-15-55. Время работы: 10.00-18.00, без обеда и выходных. Стоимость билетов в 2015 году: для взрослых — 8 000 рублей, для школьников и студентов — 5 000 рублей. Экскурсия 50 000 рублей, музейно-педагогическое занятие — 140 000 рублей. Материал подготовили: Александра Матькова, Мария Караваева, фото – из архива музея.