Проект “Музеи Беларуси вместе с БЕЛКАРТ” рассказывает сегодня о необычном витебском музее, где можно узнать об истории частного коллекционирования города. Известные собиратели редкостей Сементовский, Романов, Кусцинский, Бергнер, Сапунов навсегда изменили культурный облик города.

Музей истории частного коллекционирования располагается в самом центре города Витебска, рядом с главной концертной площадкой фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».  Здание, в котором он разместился,  было построено в 1898 году как электростанция,  которая вырабатывала ток для первого в Беларуси трамвая.

kolekcja (21).jpg

Как электростанция здание функционировало до 1931 года. Затем оно принадлежало зеркальной фабрике, использовалось для жилья, в 90-ые годы в нем размещался литературный музей, а после длительной реконструкции в сентябре 2016 года был открыт филиал Витебского областного краеведческого музея  - Музей истории частного коллекционирования. Основой экспозиции музея стали частные собрания выдающихся коллекционеров Витебска ХIX–XX веков.

kolekcja (16).jpg

Каждый из разделов музея посвящен витебским коллекционерам, которые бережно собирали предметы искусства, монеты и медали на протяжении нескольких десятилетий.

Первая часть экспозиции посвящена роли коллекционеров и их коллекций в создании музеев в Витебске и культурной жизни города. Это краевед Александр Сементовский, фольклорист Евдоким Романов, археолог Михаил Кусцинский, нотариус Карл Бергнер, историк Алексей Сапунов.

Благодаря местным коллекционерам и краеведам в 1871 году в Витебске впервые состоялась художественно-археологическая выставка. Она была организована в здании дворянского собрания и пользовалась большим успехом у публики - за пять дней работы выставку посетило более 578 человек. Такой ажиотаж объяснялся тем, что на выставке можно было увидеть «экзотические» для нашего края предметы. Например, китайский амулет предположительно XVIII века. Подобные вещи в XVI-XVII веках служили своеобразным пропуском во дворец китайского императора. Кстати, спустя 145 лет этот необычный музейный предмет вновь дождался своего звездного часа – он представлен в центральной витрине музея истории частного коллекционирования.

kolekcja (1).jpg
kolekcja (8).jpg
В соседней витрине можно увидеть монеты-ефимки – так на землях Российской империи назывались талеры.

kolekcja (2).jpg
Второй тематический блок посвящен собранию Вацлава Федоровича. Он был известным в городе адвокатом и коллекционером, который во второй половине 1880-х гг. создал первый частный музей в Витебске. Музей находился в доме Федоровича, был общедоступным для всех желающих и пользовался широкой известностью.  К слову после Октябрьской революции, национализированное собрание Федоровича легло в основу Витебского областного краеведческого музея.

kolekcja (11).jpg
Сегодня в музее можно увидеть коллекцию курительных трубок необычных форм и из самых разных материалов, оружие, документы, фотографии, настенные медальоны, шкатулки. Особая гордость музея – масонская коллекция, которая является одной из самых крупных на постсоветском пространстве.
Третий блок посвящен собранию Антона Бродовского. Еще в 1906 году в Вильно он создал частный “Музей древностей и художественной промышленности”, который с началом Первой мировой войны переместился в Витебск. В октябре 1918 года Бродовский предложил основать в Витебске музей, для которого согласился передать свои коллекции.

kolekcja (12).jpg
Сейчас в экспозиции представлены монеты, медали, камеи, инталии,  часы, оружие, художественные изделия из фарфора, бронзы, вышивка, документы и другие предметы из собрания коллекционера.

kolekcja (17).jpg
kolekcja (13).jpg
Но особое место принадлежит удивительному музыкальному инструменту (который в музее можно не только увидеть, но и услышать) – бассетгорну. Если верить надписи, сохранившейся на нем, инструмент принадлежал королю Речи Посполитой Яну Собескому. К сожалению, эта надпись оказалась всего лишь красивой легендой, однако и сам бассетгорн - большая редкость в наше время.

kolekcija (23).JPG
Красивая история связана с одной из камей, сохраненных Бродовским. Камея «Гораций Коклес» была вывезена графом Евстафием Тышкевичем в 1837 году с места раскопок Геркуланума и Помпеи.
В послевоенный период особое место в частном собирательстве занимал Иван Галькевич. Его вдова подарила более 7 000 предметов музею. Однако сейчас представлена в музее лишь часть – около 1200 предметов: печати, знаки и жетоны разных стран, скульптура, курительные трубки. Есть вещи издания одного из начинателей русского футуризма Давида Бурлюка.

kolekcja (4).jpg
kolekcja (14).jpg
kolekcja (22).jpg
Гордость музея - это коллекция монет и медалей разных стран и эпох, которую бережно собирал Иван Галькевич. Сейчас в музее находятся и монеты отчеканенные в Древней Греции и Риме, и во времена Петра I. Самая маленькая монета, представленная в музее истории коллекционирования, – копейка – была отчеканена в правление Петра Великого и ее вес составляет 0,19 гр. чистого серебра. Подобные монеты в народе назывались «чешуйками» из-за внешнего сходства с чешуёй рыбы. Уникальна коллекция памятных медалей Российской империи, СССР и других стран.

С одной из монет связана красивая история. По легенде монетой в 2 копейки 1811 года выпуска Александр Пушкин рассчитался с сапожником Топорковым в Пскове за подбивку ботинка. Как священная реликвия, хранилась эта монета в семье сапожника более ста лет, а затем была передана потомками сапожника в коллекцию Галькевича. Таким образом, в музее есть предмет, который, возможно, когда-то держал в руках великий русский поэт.

Наш адрес: г. Витебск, пр-т Фрунзе, 13
Время работы: с 10.00 до 18.00 (касса до 17.30)
Выходной день – вторник
Стоимость входного билета: 1 руб.- взрослые, 80 коп. – студенты, 50 коп. – школьники. Дети до 7 лет – бесплатно.
Экскурсия – 6 руб. на группу (до 25 чел.)
Комментарий – 3 руб. (для индивидуальных посетителей)

Автор: Ксения Тарасевич, фото: из архива музея