Художественная галерея «Дом картин» представит коллекцию «Великие классики ХХ века» в Минске. Работы Пабло Пикассо, Хуана Миро и Василия Кандинского можно увидеть на выставке с 11 ноября по 11 декабря.

дом-картин.jpg

Этой осенью «Дом картин» привез из-за рубежа более семидесяти графических работ известных художников, совершивших революцию в искусстве, определивших облик и основные течения модернизма, которые верили, что искусство может изменить жизнь.

В их творчестве модернизм вырвался из галерейных залов, повлиял на архитектуру, дизайн, музыку, моду, телевидение — стал целой эпохой, еще до конца не пережитой. Настоящей лабораторией модернизма были живопись и особенно - графика. Литографии и офорты, представленные в экспозиции, сохраняют стилистику и образность великих мастеров. Выходя ограниченным тиражом, литографии зачастую повторяли живописные композиции, иногда создавались как самостоятельные произведения, иногда — как книжные иллюстрации. Хронология представленных работ охватывает значительную часть ХХ века, начиная с 10-х годов.

dom_kartin_klassika_2.jpgdom_kartin_klassika.jpg

В рамках выставки запланированы лекции, экскурсии и творческие мастерские, которые помогут зрителю проникнуться творчеством великих революционеров искусства ХХ века.

Адрес: Художественная галерея «Дом картин», г. Минск, пр. Победителей, 89/3

График работы галереи:
чт., пт. – с 16.00 до 20.00, сб. – с 12.00 до 20.00, вс. – с 12.00 до 19.00

Стоимость посещения:
Для взрослых 10 руб.
Для студентов, пенсионеров* 7 руб.
Для школьников* 5 руб.
Семейное посещение (двое родителей и дети)17 руб.
Бесплатно дети до 7 лет, в сопровождении взрослых, ветераны, посетители с инвалидностью, журналисты*
*при предъявлении соответствующего удостоверения.

Источник: tut.by, фото: Artdigest-belarus.com