Фотоснимки из фондов Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа по местам его жизни и творчества представлены на выставке "Родны кут Песняра" в Вильнюсе. В Литературном музее А.Пушкина открылась временная экспозиция, посвященная 135-летию со дня рождения Якуба Коласа.

Основу выставки составляют фотоснимки знаковых и красивых мест родины Коласа в Столбцовском районе Минской области, с большой любовью воспетых им в своих произведениях. Там сохранены и восстановлены четыре усадьбы, где жила семья поэта. Его "родны кут" Акинчицы, где 3 ноября 1882 года родился будущий классик белорусской литературы, уголки детства и юношества - Ласток и Альбуть, Смольня, в которой Якуб Колас впервые встретился с Янкой Купалой.

В 1972 году создан Коласовский мемориальный заказник, который объединил все эти места. Столбцовско-наднеманские пейзажи вдохновляли поэта, заполняли душу лиричным настроением единения с природой. Эти виды, запечатленные фотомастерами Евгением Казюлей, Владимиром Сизом и Василием Зенько, помогают глубже понять его творчество. Значительную часть жизни классик провел в столице Беларуси, его послевоенная усадьба стала мемориальным музеем. Памятные места Минска также попали в фотообъектив и представлены на выставке.

Источник: belta.by
  • Комментарии
Загрузка комментариев...