Государственный Эрмитаж вошёл в первую пятерку музеев с самой высокой репутацией по версии Университета Эрасмус (Erasmus University) в Нидерландах. Командой профессора Роттердамской школы менеджмента Университета Эрасмус (RSM) Кейса Ван Риель (Cees Van Riel) было проведено исследование «Почему люди любят художественные музеи?».

119224.jpg

Исследование изучило репутации 18 самых известных художественных музеев в 10 странах на 4 континентах, в опросе приняли участие 12 000 человек. Опрос проводился онлайн, основная часть опрошенных – постоянные посетители музеев. Каждый из музеев должен был быть оценён по меньшей мере 150 респондентами из своей страны и 50 – из любой другой, участвующей в исследовании. Измерение репутации производилось с помощью модели RepTrak®, разработанной Институтом репутации (Reputation Institute).

В результате Топ-5 рейтинга репутации выглядит следующим образом:

1. Лувр (Париж, Франция) – 84,3. 

2. Музей Ван Гога (Амстердам, Нидерланды) – 81,9. 

3. Рейксмузеум (Амстердам, Нидерланды) – 81,7. 

4. Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург, Россия) – 81,4. 

5. Британский музей (Лондон, Великобритания) – 80,8. 

Неожиданно результат исследования показал, что репутация музеев оказалась гораздо выше репутаций таких серьезных компаний как Rolex, Lego или Canon, при том, что Rolex занимает первое место в рейтинге репутаций компаний, а Lego – второе. Тем компаниям, которые хотят упрочить свою репутацию, исследование рекомендует брать пример с принципов, которыми руководствуются музеи. Ведь почему люди любят музеи, что влияет на их репутацию? Во-первых, за уникальность: важнейшим фактором является качество коллекции и её отличие от собраний других музеев. Во-вторых, за комплекс культурных и региональных переплетающихся особенностей, когда репутация города и места, где расположен музей, играет определенную роль. Например, город с  высокой репутацией (как, например, Амстердам),  поднимает и репутацию музея. С другой стороны, авторитетный музей может повышать всю репутацию города, так «Национальная гордость России – Эрмитаж – со средней оценкой 81,4 положительно влияет на репутацию Санкт-Петербурга (67,8), которая на 28 баллов выше, чем у России в целом (39,8)», – говорит    исследование.  И, в-третьих, музеи также высоко ценятся за их вклад в общество: сохранение наследия, образовательную функцию и предоставленную возможность проведения досуга широкой аудитории.

Именно эти свойства лучших музеев, их понимание смысла поставленных ими целей,  следует изучать компаниям, стремящимся получить высшую репутацию в обществе. Эрмитаж вошел в эту лучшую пятерку.

Источник: hermitagemuseum.org

  • Комментарии
Загрузка комментариев...