Директор Национального художественного музея Китая У Вэйшань, который является всемирно известным скульптором, передал в дар белорусской стороне скульптурную композицию "В поисках мудрости. Беседа Конфуция и Лао-цзы о Дао". Скульптуры подарены Национальному художественному музею Беларуси.

Как отметил на мероприятии министр культуры Беларуси Юрий Бондарь, данное событие - знаковое и происходит в год 25-летия белорусско-китайских дипломатических отношений. По его словам, культурное сотрудничество является важным аспектом всестороннего взаимодействия. Беларусь и Китай активно обмениваются культурными мероприятиями. В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Цуй Цимин выразил уверенность, что сегодняшнее событие внесет большой вклад в углубление культурных связей между Беларусью и Китаем.

"В рамках "Одного пояса, одного пути" Беларусь и Китай будут и дальше развивать свои отношения по всем направлениям, в том числе культурным", - сказал он. Посол подчеркнул, что Конфуций и Лао-цзы - великие древнекитайские философы и мыслители. Изображенные в двух скульптурах, они тянутся ввысь, словно колонны, на которых держится духовность. Цуй Цимин добавил, что спустя тысячелетия учения китайских философов по-прежнему являются актуальными и проповедуют духовные ценности.

Источник: belta.by
  • Комментарии
Загрузка комментариев...