Работы кыргызских художников по мотивам произведений Чингиза Айтматова представит выставка в Национальном художественном музее Беларуси. Международная выставка "Белое облако", посвященная 90-летию со дня рождения Чингиза Айтматова, открылась 15 марта.

Она организована Национальным художественным музеем Беларуси совместно с посольством Кыргызстана в Беларуси. На выставке представлены живописные и графические работы художников, созданные по мотивам произведений писателя Чингиза Айтматова, творчество которого оказало огромное влияние на культуру Кыргызстана. Юристанбек Шыгаев, Жылкычи Жакыпов, Талант Огобаев - художники одного поколения, заявившие о себе в конце восьмидесятых - начале девяностых годов XX века. Унаследовав национальные традиции, они переосмыслили их сообразно своим творческим индивидуальностям.

В центре внимания тема прошлого и настоящего кыргызского народа. Работам свойственны сдержанность выражения при эмоциональной насыщенности, отсутствие развернутого действия. Одни и те же мотивы встречаются у разных художников. Это единство создает образ Кыргызстана, включающий такие черты, как монументальность пластического мышления, ритмический мерный строй композиции, статуарность построения, вызванные желанием остановить развитие предлагаемого действия с тем, чтобы всмотреться в него и осмыслить. Картины народного художника Кыргызстана, заслуженного деятеля культуры Юристанбека Шыгаева, заслуженного деятеля культуры Кыргызстана Жылкычи Жакыпова и Таланта Огобаева можно будет увидеть в течение месяца.

Источник: belta.by