Минский тракторный завод открыл музей истории завода. Выставка под названием "Открытые фонды" представляет своего рода комнату трудовой славы. Музейщики планируют обновлять экспозицию несколько раз в год. Первая же выставка посвящена 1960-1980 годам - времени становления завода.

46.ts1392381441.JPG

Один из самых ценных экспонатов - Орден Ленина, которым Минский тракторный завод наградили в 1966 году. За победы в социалистическом соревновании коллектив МТЗ неоднократно получал переходящее Красное знамя - оно также в экспозиции. Отдельное внимание уделено международному сотрудничеству. В музее можно увидеть различные награды - от монгольского ордена "Полярная звезда" до статуэтки международной премии "Золотой Меркурий". Представлены также миниатюры моделей тракторов, которые во второй половине минувшего века принесли МТЗ всемирное признание.

Есть и такие ценные экспонаты, как альбомы цехов завода, которые позволяют заглянуть в жизнь предприятия тех лет. Интерес вызывают и книги почета, сохранившие хронику трудовой жизни и соревнований между коллективами и рабочими. "Кроме истории Минский тракторный завод готов познакомить всех желающих и со своими трудовыми буднями. Уже подготовлена программа по развитию промышленного туризма. Ожидается, что первые экскурсии на конвейер будут организованы в начале будущего года", - отмечают на предприятии.

Источник: belta.by, фото: minskpromstroy.by