Отреставрированное Евангелие 1600 года можно увидеть на выставке в Национальном художественном музее Беларуси. Вниманию посетителей выставки представлен отреставрированный фолиант - Евангелие 1600 года.

Это Евангелие из крупнейшего центра белорусского книгопечатания последней четверти XVI - первых десятилетий XVII века - типографии братьев Мамоничей в Вильно, привлекших на начальном этапе мастера печатного дела, ближайшего сподвижника Ивана Федорова Петра Мстиславца. Четыре гравюры евангелистов этого издания восходят к изображениям в первом издании типографии - Евангелии 1575 года.

На выставке представлен десяток изданий белорусских типографий из коллекции музея, которая насчитывает 192 единицы хранения. Большинство книг коллекции богослужебного и религиозно-нравственного содержания. Это православные и униатские издания, книги, предназначенные для старообрядцев. Формирование коллекции во многом было связано с экспедиционной деятельностью. Почти два десятка книг музейного собрания приобретены у частных лиц, переданы государственными учреждениями или получены в дар.

Источник: belta.by
  • Комментарии
Загрузка комментариев...