ehaaeh5-го июня в гостинице «Пекин» состоялась торжественная церемония награждения участников конкурса IV международного фестиваля территориального маркетинга и брендинга OPEN 2015. Проект «Музеи Беларуси вместе с БЕЛКАРТ» занял 2-е место в номинации «Сайт/интернет-проект/кампания». Среди соперников в данной номинации были гости из России и Латвии. 12 Система оценки конкурсных работ соответствует международным стандартам и только при соответствующем количестве баллов участникам присваиваются награды. В 2015 году на конкурс было заявлено 39 работ в различных номинациях, в том числе 6 проектов было заявлено в номинации «Сайт/интернет-проект/кампания». Места распределились следующим образом:
Проект  Музеи Беларуси вместе с БЕЛКАРТ ЗАО “Платежная система БЕЛКАРТ” 2 место
Проект  Amatciems SIA Bellatexim 3 место
Проект Историко-социальный интернет проект “История одного подвига” ОАО «МРСК Центра» 3 место
Проект «Музеи Беларуси вместе с БЕЛКАРТ» создан с целью популяризации музейного дела Республики Беларусь. Главной задачей проекта является информирование общественности о национальном культурном наследии страны. Музеи Беларуси вместе с БЕЛКАРТ – это виртуальные экскурсии по музеям нашей страны глазами фоторепортеров. Организатором проекта выступает национальная платежная система БЕЛКАРТ при информационной поддержке TUT.BY и Министерства культуры Республики Беларусь. На данный момент опубликовано более 90 фоторепортажей на промо-сайте проекта, и еще около 130 фоторепортажей планируется опубликовать. Более 25 человек являются волонтерами и журналистами проекта. Все участники посещают музеи Беларуси и готовят материалы, которые впоследствии публикует на главной странице информационный ресурс TUT.BY. Периодичность выхода фоторепортажей – 1 раз в неделю. zxc«Призовое место в таком масштабном конкурсе – это, безусловно, успех и подтверждение того, что мы делаем важное, а главное нужное дело. Хочется отметить, что присужденная международным жюри награда – это победа каждого из участников проекта. Отдельное спасибо хотелось бы выразить информационному ресурсу TUT.BY и лично Ольге Савкив, Александре Матьковой, Татьяне Матвеевой, Ирине Ходоренко, Евгении Коркияйнен, Станиславу Коршунову, Дмитрию Казакевичу, Руслану Пролесковскому, Алексею Шота, Карымсаковой Джанае и Руденок Евгении. Все эти люди с момента старта проекта регулярно работают над тем, чтобы фоторепортажи были интересными и полезными для читателей. Возможно, наша работа сподвигнет белорусов больше путешествовать по своей родной стране. Между прочим, у многих стран внутренний туризм развит больше, чем внешний. Это говорит о том, что люди не только знают свою историю, но и гордятся ей. Наша главная задача при реализации проекта «Музеи Беларуси вместе с БЕЛКАРТ» – помочь найти белорусам что-то важное и уникальное в истории нашей страны и, тем самым, дать повод для гордости», - отметила руководитель проекта и начальник отдела по связям с общественностью платежной системы БЕЛКАРТ Марина Роман. Международный фестиваль OPEN — это профессиональное мероприятие в сфере продвижения территорий, сочетающее работу трёх площадок: конкурсной программы, конгресса, гостевой программы. Такой формат позволяет не только получить оценку конкурсных проектов и самые актуальные знания в данной сфере, но и познакомиться с интересными людьми, поделиться опытом и расширить возможности. В первую очередь фестиваль направлен на развитие брендов Беларуси, инвестиционной и туристической привлекательности. Это первый в мировой практике фестиваль, который вызвал широкий резонанс среди международного и отечественного сообществ. За три года работы международный фестиваль OPEN привлёк на конкурсную программу OPEN your world более 150 работ в сфере территориального маркетинга и брэндинга из стран Западной и Восточной Европы, Балтии и СНГ. На образовательной площадке OPEN your mind выступило около 60 спикеров мирового уровня из Португалии, Нидерландов, Польши, Австрии, Великобритании, России, Украины. Фестиваль OPEN направлен на поддержку многочисленных общественных инициатив в сфере территориального маркетинга. Процесс создания брэндов городов, деревень, мест, который начался в Беларуси, необходимо поддержать. Поэтому цель фестиваля — объединение этих попыток, повышение их профессионализма и известности, как в нашей стране, так и за границей.