На аукционе Christie's, который пройдет пятнадцатого мая, на продажу выставят произведение Казимира Малевича "Супрематическая композиция", созданную в 1916 году.

Именно эта картина в 2008 году была продана за шестьдесят тысяч долларов. Картина очень долго кочевала по миру. Началось все с того, что сам Малевич привез ее на выставку в Берлин и оставил, надеясь вернуться. Однако больше его заграницу не выпустили. После этого она хранилась в Городском музее Амстердама, откуда была перевезена в Музей Гуггенхайма. Неоднократно картину пытались вернуть в Россию. Имя того, кто выставит картину на торги, не известно.

"Супрематическая композиция" является самой дорогой картиной Малевича. Организаторы аукциона прогнозируют, что в этот раз она побьет собственный рекорд.

Источник: belta.by