В Брестском областном краеведческом музее с 4 июля работает фотовыставка "Белорусская Прага". Выставка подготовлена при участии посольства Чехии в Беларуси и посвящена 500-летию издания Франциском Скориной в Праге первой печатной белорусской книги "Псалтырь". 

В экспозиции представлены 42 фотографии минской фотохудожницы Юлии Мацкевич, известной своим циклом выставок "Европейские города глазами белорусского фотографа". В вернисаже приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Чехии Милан Экерт и автор снимков. Брест стал третьим после Минска и Витебска городом, где экспонируется данная выставка.

Серия цветных и черно-белых фоторабот размером 40х60 см открывает поэтику и красоту чешской столицы, в которой на протяжении веков жили и наши соотечественники. Самый известный из них Франциск Скорина - пражский королевский садовник и белорусский первопечатник. Ему посвящена целая фотоистория. В нескольких работах показаны памятник издателю в Праге, мемориальная доска в его честь на комплексе зданий Клементинум в пражском квартале Старе-Место.

Источник: belta.by
  • Комментарии
Загрузка комментариев...