30 ноября в выставочном зале мемориального комплекса «Брестская крепость — герой» открылась выставка, посвященная белорусам, воевавшим в Войске Польском.

Выставку «Белорусы в Войске Польском 1939−1945 гг.» подготовил белорусский историк, кандидат исторических наук Игорь Мельников. На экспозиции представлены факты, фотографии, предметы, связанные с участием белорусов в формированиях Войска Польского на разных фронтах Второй мировой войны.
belarusy_vojsko_polskoe_2016_1[1].jpg
- Наши белорусы везде отличались героизмом. Польские командиры писали, что белорус — это хороший солдат, который хорошо воюет, не боится врага и идет вперед. <…> Эта тема, к сожалению, в Беларуси долго не поднималась. И сейчас благодаря польскому посольству мы делаем первый шаг к тому, чтобы мы, белорусы, гордились этими солдатами Второй мировой войны, — отметил автор выставки Игорь Мельников.

Выставка располагается в трех комнатах. В первой посетители узнают о довоенном периоде, знакомятся с фотографиями, документами, посвященными различным воинским формированиям: корпусе охраны границы, 20-й дивизии пехоты из Барановичей, гарнизоне Войска Польского в Гродно в 1921—1939 гг., а также о мобилизации 1939 года. Во второй комнате можно увидеть материалы о белорусских военнослужащих в Войске Польском, которые обороняли Брестскую крепость. В третьем помещении на планшетах представлена информация о пинской речной флотилии ВМФ Польши, польском корпусе Армии Андерса, отдельной оперативной группе «Полесье» и уроженцах Беларуси, которые принимали участие в Битве за Британию.

Выставка будет работать до Нового года. Вход бесплатный.

Источник и фото: tut.by