Румынско-белорусская выставка скульптуры, живописи, графики и фотографии "Оммаж Брынкушу" открылась 14 ноября в Минске.
ommazh-brynkushu-116224[1].jpg
Экспозиция посвящена 140-летию со дня рождения всемирно известного скульптора Константина Брынкуша, который считается основателем абстрактной скульптуры. Свои работы в художественной галерее Михаила Савицкого представили именитые румынские скульпторы Влад Чобану, Валер Няг, Иоан Поп-Верета, Максим Думитраш, Дaрие Дуп, Иоан Греку, Михай Цопеску, Николае Флейссиг, Панаите Кифу, Некулай Пэдурару, Ионел Ишток. Также можно увидеть произведения известных мастеров и молодых талантов из Беларуси Михаила Борозны, Владимира Зинкевича, Юрия Яковенко, Сергея Ашуха.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посола Румынии в Беларуси Виорела Мошану, выставка призвана придать новый импульс развитию культурных отношений между двумя странами. Будучи универсальным языком, скульптура способна возводить мосты понимания между народами.

Организаторами мероприятия выступают посольство Румынии в Беларуси, Минский городской исполнительный комитет, Музей истории Минска, мэрия румынского города Тыргу Жиу, Центр исследований, документации и развития "Константин Брынкуш" и Белорусская государственная академия искусств. Ознакомиться с работами мастеров Беларуси и Румынии можно до 20 ноября.

Источник: belta.by