Выставку белорусских икон XVII-XVIII веков представит в Испании Национальный художественный музей Беларуси. Это шедевры древнебелорусского искусства, которые прежде не покидали Беларусь. Выставка под названием "Таинство времени и духа" ("Апостолы и пророки. Белорусские иконы XVII-XVIII веков") начнет работу в Доме-музее Эль Греко в Толедо сегодня одновременно с открытием там посольства Беларуси.

Стоимость страховки 12 православных икон, которые отправятся в путешествие через несколько европейских стран, - около $30 млн. Идея организации такой выставки принадлежит гендиректору НХМБ Владимиру Прокопцову, реализация проекта заняла около двух лет. В экспозиции музея в Толедо много полотен Эль Греко, на которых изображены известные в православии святые: Петр, Павел, Николай. Владимир Прокопцов предложил разместить белорусские иконы рядом с работами художника с той же тематикой.

Белорусские иконы в Толедо будут экспонироваться по 12 марта 2017 года. Позже, как ожидается, в Минск прибудет несколько картин из Дома-музея Эль Греко. Переговоры идут о двух-трех полотнах, в том числе "Петр и Павел"

Источник: belta.by, фото: tut.by
  • Комментарии
Загрузка комментариев...