26 октября в Гостиной Владислава Голубка начала работу выставка «Старая, старая кухня». Экспозиция насчитывает более ста предметов, которые служили человеку для облегчения его бытовых условий, создавали уют и украшали его жилище.

В коллекцию со всего мира собраны бытовые приборы и кухонная утварь XVI-ХХ веков — соковыжималки и овощедавилки, машинки для чистки и нарезки, тёрки, щипцы для колки орехов, мясорубки, чайники, первые кухонные комбайны и многое другое.

img_4928_0.jpg
img_4932_0.jpg

На выставке также представлена уникальная коллекция старинных утюгов. Самый старый — английский корабельный утюг XVI века. Есть обыкновенные чугунные, есть паровые, есть угольные. Есть американский спиртовой утюг, который в начале ХХ века стоил дороже коровы. Самый тяжелый экспонат весит 16 кг. Самые маленькие — керамические, их длина — не больше пяти сантиметров, в средние века ими разглаживали воротники и манжеты.

Экспонаты размещены таким образом, чтобы посетитель мог проследить технический прогресс и тенденции изменения бытовой техники. Многие экспонаты можно потрогать руками.

Источник: naviny.by