24 декабря в Минске открылся музей "Страна мини". "Страна мини" - это первый в Беларуси музей архитектурных миниатюр белорусских достопримечательностей, с каждой из которых связаны знаковые для страны события. Вокруг некоторых макетов архитектурных памятников воссозданы исторические сцены, которые позволят посетителям музея проникнуться атмосферой прошлого.

В музее будут работать экскурсоводы. Они, помимо освещения исторических фактов о достопримечательностях, расскажут гостям "Страны мини" захватывающие легенды о знаменитых местах. Также, по словам автора проекта, посетители смогут бесплатно воспользоваться аудиогидом или заранее скачать приложение-гид на смартфон. Помимо информации об экспонатах, аудиогид даст туристам полезные рекомендации: как добраться до достопримечательности и где остановиться. Там же, в приложении, посетители "Страны мини" смогут заказать персональную экскурсию, которую организуют партнеры проекта.

мини.jpg

"Страна мини" отличается от музеев традиционного формата: гости не будут чувствовать себя сторонними наблюдателями, они смогут участвовать в процессе и взаимодействовать с экспонатами. В музее есть фотозона, оформленная в национальных мотивах, мини-кафе и зона отдыха, сувенирная лавка, детская студия и лекционная зона. Планируется проводить тематические семинары, конференции и мастер-классы, в том числе по изготовлению миниатюрных макетов. Музей архитектурных миниатюр белорусских достопримечательностей "Страна мини" разместился в Республиканском дворце культуры профсоюзов. Он будет работать без выходных с 11.00 до 20.00.

Источник: belta.by, фото: citydog.by
  • Комментарии
Загрузка комментариев...