В декабре в Минске появится новый музей "Страна мини": в нем будут выставлены белорусские достопримечательности в миниатюре.

мини - копия.jpg

Музей откроют в помещении бывшего клуба Alcatraz (проспект Независимости, 25). Он станет первым полноценным музеем миниатюр в Беларуси. На сегодняшний день в мире существует 35 подобных музеев. К открытию в экспозиции будет 18 макетов самых известных и значимых белорусских достопримечательностей: Брестская крепость, Беловежская пуща, Несвижский замок, Троицкое предместье, Красный костел и многие другие. Но обещают, что со временем экспозиция будет расширяться и достигнет 70 макетов.

мини1.jpg

Средний макет размером примерно метр на метр, но в экспозиции минского музея будут работы и внушительнее. Чтобы добиться максимальной точности, специалисты по моделированию анализируют фотографии достопримечательностей разных времен, историческую литературу и настоящие проекты зданий и построек, если их удается найти.

Каждый макет отражает определенный момент истории, или несет в себе легенду. К примеру в Каменецкой веже инсталляция воссоздает XV век – нападение крестоносцев. Чтобы корректно проработать все атрибуты эпохи: элементы одежды, оружие, быт, лифт того времени – макетчики прочли книгу, в которой были описаны все детали.

Для первой экспозиции музея отобрали 18 объектов. И выбирали их неслучайно. Создатели собрали фокус-группу из историков, педагогов, реставраторов, архитекторов и представителей турбизнеса. Во время обсуждения разгорались нешуточные споры: кто-то упорно отстаивал один объект, а другой наотрез не хотел видеть его в музее.

мини2.jpg

Для преподавателей истории это будет возможность наглядно показать моменты истории Беларуси. Гостям музей предложит мобильное приложение с аудиогидом, которое можно скачать заранее, либо бесплатно использовать в музее. Туристы смогут, посмотрев на макеты, «лайкнуть» достопримечательности в мобильном приложении и самостоятельно съездить посмотреть достопримечательность – либо им организуют экскурсию.

– В Минске есть любопытные места, куда вход стоит около 15 рублей, то есть сходить туда вдвоем будет достаточно дорого. А это может себе позволить далеко не каждый при нынешнем уровне доходов у населения, – объясняет Женя. – Я могу сказать так: билеты в «Страну мини» будут стоить для белорусов примерно как поход в кино. Для туристов – чуть дороже. Этот музей действительно стоит увидеть, пусть он лучше будет популярным и посещаемым. 

мини3.jpg

Источник и фото: citydog.by

  • Комментарии
Загрузка комментариев...