Книга «Апостол» белорусского печатника Спиридона Соболя, которая датируется 1632 годом, — новый уникальный экспонат музея истории Могилева. 24 ноября фолиант впервые представили публике.

Старинную книгу купили за рубежом на деньги городского бюджета и при помощи неравнодушных людей, сообщил директор музея истории Могилева Алексей Батюков.

Это ценное приобретение для областного центра. Спиридон Соболь был уроженцем Могилева. Сын городского бурмистра, он стал печатником, просветителем, литератором. Уже в наше время, после гибели в войну коллекции областного краеведческого музея, в Могилеве не было ни одной книги Спиридона Соболя.

Теперь «Апостол» займет свое место в коллекции старинных книг в музее истории областного центра и станет предметом изучения. В книге есть водяные знаки, много надписей на полях, не очень разборчивых. Специалисты обращают внимание на заставки, украшающие страницы. Одну из них, по сведениям историков, Спиридон Соболь купил у вдовы Ивана Федорова.

Источник: tut.by