На выставке в Музее Якуба Коласа будет экспонироваться ранее неизвестный портрет поэта. Это портрет народного поэта на обложке периодического издания "Белорусский иллюстрированный календарь" за 1944 год, которое вышло из печати в Буэнос-Айресе.

Вниманию посетителей будут представлены портреты Якуба Коласа, созданные знаменитыми белорусскими художниками Валентином Волковым, Георгием Поплавским, Владимиром Сулковским, Святославом Федоренко.

Особую ценность представляют прижизненные портреты писателя. В июне 1940 года во время пребывания Якуба Коласа на Декаде белорусского искусства в Москве молодой белорусский художник Зенон Павловский создал портрет литератора за работой. А в 1942-м во время празднования 60-летия Якуба Коласа русский художник-график Татьяна Жирмунская в Ташкенте написала еще один уникальный портрет. Он пронзительно передает ту боль и волнение за Родину и судьбу белорусского народа, которые переживал Якуб Колас во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны.

literator_kolos[1].jpg
На выставке представлены фотографии, которые раскрывают творческий процесс создания бюста писателя Заиром Азгуром в своей мастерской. Монументальная работа скульптора установлена на площади в Минске, которая носит имя народного поэта.

Источник: БелТА
  • Комментарии
Загрузка комментариев...