Литографии Марка Шагала для изданий о самом художнике представлены на выставке в Национальном художественном музее. Выставка работ художника продлится до 12 сентября. 

Марк Шагал много работал над книгами. Широко известны проникновенные иллюстрации Шагала к автобиографической книге "Моя жизнь" и к книгам Беллы ("Горящие огни", "Первая встреча", "Мои тетради"); острые по своим характеристикам и наблюдениям иллюстрации к "Мертвым душам" Гоголя; иллюстрации к "самому большому источнику поэзии всех времен" - Библии. Выставка "Марк Шагал: цвет любви" также связана с книгой.

Представленные литографии были исполнены Марком Шагалом в основном в 1950-1960 годы как иллюстрации к различным изданиям, но изданиям, посвященным самому Шагалу. Художник исполняет иллюстрации к текстам о себе, иллюстрирует самого себя. Отсюда весь богатейший ряд сюжетных тем, который отличает творчество Шагала: пейзажи Витебска, Парижа, Сен-Поль-де-Ванса, влюбленные пары и мать и дитя, фантастические существа и символические животные, музыканты и, конечно, образ самого мастера.

На выставке представлены одиннадцать цветных и одна черно-белая ("Деревня") литографии из числа тех, что вошли в монографию "Шагал" известного французского художественного критика и историка искусства Жака Лассеня, с которым художника связывала многолетняя дружба. Помимо текста, фотографий и репродукций произведений Шагала, книга включала 13 цветных и 2 черно-белые литографии, выполненные художником в знаменитой парижской печатной мастерской Фернана Мурло.

Источник: belta.by

  • Комментарии
Загрузка комментариев...