5 мая в Национальном художественном музее Республики Беларусь начнет свою работу выставка «Великий Рембрандт». Это будет первая полномасштабная выставка гравюры великого голландца Рембрандта в Минске. Шестьдесят девять оригинальных офортов привезены в музей из итальянской частной коллекции Элизы Моретти.

За границей Нидерландов Рембрандта всегда знали лучше именно как гравёра, и некоторые офорты полностью или частично повторяют его картины. Офорты приносили Рембрандту неплохой доход и позволяли познакомить со своим творчеством широкий круг людей. При этом художник следил за высоким качеством оттиска и выпускал ограниченное число отпечатков. 

Стремление к совершенствованию приводило иногда к тому, что Рембрандт создавал офорты в течение многих лет. Например, знаменитым офортом «Христос, исцеляющий больных (Лист в сто гульденов)» он занимался 7 лет. Фрагмент этого колоссального листа представлен в экспозиции. 

Выставка «Великий Рембрандт» в Национальном художественном музее Республики Беларусь (ул. Ленина, 20) продлится до 3 июля 2017 года.

Источник: artmuseum.by

  • Комментарии
Загрузка комментариев...