Сакское золото VII-ІІІ веков до нашей эры представит выставка "Искусство номадов Великой степи" в Национальном художественном музее Беларуси. Выставка проекта "Шествие Золотого человека по музеям мира" начнет работу с 2 декабря. В экспозиции - сакское золото эпохи раннего железа VII-ІІІ вв. до н.э.

В 1969 году в кургане Иссык в 50 км восточнее Алматы археологической экспедицией под руководством известного казахстанского археолога Кемаля Акишева была вскрыта погребальная камера с захоронением сакского вождя. Все украшения костюма и головного убора лежали непотревоженными в той последовательности, в которой были нашиты на одежду. Такие одеяния носили в дни торжественных приемов и парадных смотров. Одежду сакского вождя украшала сложная композиция из бляшек с изображением животных, растительных мотивов и геометрических фигур. Все они являются произведениями искусства и принадлежат к памятникам скифо-сибирского звериного стиля. Захороненный в кургане воин действительно был "золотой". В погребальной камере археологи нашли в общей сложности 4 тыс. 800 украшений. После фараона Тутанхамона это наибольшее количество золотых предметов, когда-либо найденных в гробницах.

Выставка пройдет до 28 декабря.

Источник: belta.by