Библейская серия работ известного российского живописца Василия Поленова представлена в Художественном музее Витебска. Выставка организована мемориальным историко-художественным и природным музеем-заповедником художника в Тульской области.

В экспозицию вошли постеры картин, которые Поленов считал главным делом своей жизни. Над холстами он работал в течение нескольких лет, дважды совершал путешествие по историческим местам, связанным с жизнью Христа.

Как рассказала заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея-заповедника В. Поленова Надежда Баева, Василий Дмитриевич написал 72 полотна на евангельскую тему. Они экспонировались в 1909 году на выставках в Москве, Петербурге, других городах, в 2010-м были показаны в Праге. Сегодня работы находятся в разных музеях и частных коллекциях. Поэтому постеры – единственная возможность представить цикл как единое целое.

Источник: "Витебские вести"