Экспозиция буддийских древностей из собрания Государственного Эрмитажа Санкт-Петербурга открылась 22 ноября в музее дворца Румянцевых и Паскевичей.

gomel (5).jpg

На выставке «Обитель милосердия. Искусство тибетского буддизма» можно увидеть скульптурные произведения, тангка, мандалы, изображения для астрологических ритуалов, ступы, цаца, гау-реликварии, разнообразные ритуальные предметы из регионов распространения тибетского буддизма. Всего 170 экспонатов. Самые древние датируются XII—XIII веками.

Реализация проекта стала возможной благодаря плодотворному сотрудничеству музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля с Государственным Эрмитажем и Национальным художественным музеем Республики Беларусь. Генеральным спонсором выставки в Гомеле выступило ОАО «Гомельтранснефть Дружба».

Прикоснуться к наследию буддийской культуры можно до 22 января 2017 года.

Источник: tut.by, фото: архив проекта