С 8 марта 2018 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь начнет работать выставка «Территория земных надежд». В экспозиции будут представлены произведения традиционной корейской живописи Минхва, датированные XIX – началом XX века.

Минхва дословно переводится с корейского языка как «народная живопись». В Корее она развивалась параллельно с живописью официальной: мастера Минхва позволяли себе больше стилевой свободы, могли экспериментировать.

Экспозиция составлена из 27 предметов, принадлежащих к коллекции музея Кахве (Сеул). Свитки и декоративные ширмы последовательно раскрывают удивительный жизненный уклад корейцев, в котором воедино сплетаются мифология, религия и традиции.

Высокое художественное мастерство народных художников воплощает богатую символами и образами культуру страны.

В рамках выставки запланирована обширная культурно-познавательная программа, которая наряду с экскурсиями позволит гостям музея ближе познакомиться с особенностями корейских традиций и обычаев.

Выставка продлится до 27 мая 2018 года.

Источник: artmuseum.by