«Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмерлі!» — призывал земляков поэт Франтишек Богушевич. Сам он был родом из шляхетской семьи, но не стеснялся говорить на языке, который в то время считался мужицким. Как жил начинатель новой белорусской литературы, можно узнать в его музее-усадьбе «Кушляны». За что крестьяне любили адвоката Богушевича и где поэт прятал свои рукописи — в новом выпуске проекта «Музеи Беларуси вместе с БЕЛКАРТ».

Имение в Кушлянах предки поэта приобрели еще в 1749 году. Здесь в их собственности находилось 300 гектаров земли и 130 гектаров леса. Сам Франтишек Богушевич провел в Кушлянах последние годы жизни.

1i.jpg

Будущий поэт получил начальное образование в Виленской гимназии. Позже поступил на физико-математический факультет Петербургского университета, но вскоре был исключен — за участие в студенческих беспорядках.

После этого Богушевич устроился учителем в сельскую школу в Дотишках. Правда, проработал там недолго — бросить преподавание заставило шляхетское восстание 1863-1864 годов. Богушевич был одним из активных его участников, он сражался в отряде Людвика Нарбута. Когда восстание подавили, поэт, чтобы избежать репрессий, бежал в Украину. Здесь, в Нежине, он получил юридическое образование и нашел свое призвание в адвокатской практике. А на родину вернулся только спустя 20 лет, когда новый император Александр ІІІ дал повстанцам амнистию.

2.jpg

— Багушэвіч быў чалавекам праўдзівым і справядлівым. Нават працуючы прысяжным адвакатам у Вільні, ен не скаціўся да п’явачных працэдур з кліентамі, не імкнуўся «высмактаць» з іх усе, што можна. Пераважная большасць яго падаборонных былі сялянамі. Захаваліся нават заявы на імя акруговага Віленскага суддзі з тлумачэннямі простых людзей, чаму яны просяць у адвакаты менавіта Багушэвіча. Пісалі, што ен ведае беларускую гаворку і таму з ім лягчэй камунікаваць, — рассказывает заведующий музеем-усадьбой Александр Жамойтин.

В практике Богушевича был любопытный эпизод. Судили пожилого мужчину. Он попросил у судьи: «Не могу находиться рядом с преступниками. Можно мне пересесть?» Судья отказал. А Богушевич, чтобы поддержать подзащитного, пересел с адвокатского места на скамью подсудимых и оттуда вел дело.

3.jpg

— Маючы высокі стан у грамадстве, ен ніколі не задзіраў носу перад мужыкамі. Калі людзі прыязджалі да яго на прыем у Кушляны, Багушэвіч сустракаў іх у звычайнай сялянскай світцы, — подмечает Александр Жамойтин и приводит еще один интересный случай.

Как-то к поэту приехал клиент и застал его за работой возле дома. Спросил, где же адвокат. Богушевич ответил, что сейчас позовет. Пошел в дом, переоделся и встретил клиента уже в «парадном».

Выходец из шляхетской семьи, Богушевич, кстати, умел вести хозяйство. Знал даже секреты, как выращивать боровики.

4.jpg

Интересы крестьян он защищал и в своем творчестве. Критиковал крепостничество, произвол чиновников. Сборники поэт издавал за границей. В 1891 году в Кракове вышла «Дудка беларуская», подписанная псевдонимом Матей Бурачок, в 1894-м в Познани — «Смык беларускі». До нас дошел и рассказ «Траляленачка». А вот судьба «Скрыпачкі беларускай» и «Беларускіх апавяданняў Бурачка» неизвестна.

В своих произведениях Богушевич высказывал идею национального возрождения. Родной язык поэт называл «одеждой души» и считал одной из главных отличительных черт народа.

5.jpg

В музее сегодня хранятся оригинальные сборники «Дудка беларуская» и «Смык беларускі», вышедшие в 1908 году в Петербургском издательстве «Загляне сонца і ў наша аконца».

— А вось першага выдання «Дудкі беларускай» 1891 года на Беларусі няма нават у самых прадстаўнічых сховішчах, — отмечает заведующий музея. — Інтэлігенцыя, якая выехала пасля вайны за мяжу, забрала гэтыя кнігі з сабой. У 1930-х гадах творчасць Багушэвіча наогул была забаронена як нацдэмаўская. Паэт быў рэбілітаваны толькі ў 1950-х.

В советское время после войны имение Кушляны было передано колхозу, а дом (его поэт построил в 1896 году) использовался как библиотека и сельский клуб. Музей здесь открылся в 1990 году.

В кабинете Богушевича стоит его письменный стол, три стула и шкатулка. В гостиной можно увидеть комод поэта. В музее хранятся и родовые медальоны с частичками мощей святых, которые Богушевичи привозили из мест паломничества. Эти медальоны охраняли семью от болезней и несчастий.

Рядом с усадьбой — парк. Некоторые деревья в нем были посажены еще в XVIII веке. В 800 метрах от дома находится камень-тайник. В 1863 году возле него Богушевичи встречались с повстанцами. А в конце ХІХ века, когда поэт переехал в Кушляны, он использовал камень как сейф для хранения рукописей.

belarusgid.by (1).jpg

— Такім чынам паэт хацеў абараніць сябе і сваіх родных ад наступстваў, — объясняет Александр Жамойтин. — Бо да 1905 года за рукапісы i друкаваныя выданні на беларускай мове былі нежартоўныя пакаранні — з высылкай у Сібір, канфіскацыяй маемасці і пазбаўленнем правоў шляхецтва.

На камне можно увидеть надпись, выбитую друзьями Богушевича после его смерти: «Памяці Мацея Бурачка. 1900 г.»

А недалеко от имения, на Лысой горе, сохранилась беседка поэта. Он строил ее вместе с друзьями и любил уединяться здесь для раздумий.

Адрес музея: Гродненская область, Сморгонский район, деревня Кушляны.

График работы: среда-воскресенье с 9.00 до 17.00.

Цена билета: для взрослых — 3 рубля, для школьников и студентов — 1,50 рубля.

Автор: Анна Макеева, TUT.by